LogoABC.png

As letras apresentadas neste Abecedário foram pintadas por artistas que são parceiros do projeto, oriundos de diversos munícipios no Pará. A ideia é ampliar o acesso do público a este saber tradicional, especialmente em um momento emergencial em que muitos artistas ficaram sem trabalho, em função do isolamento obrigatório pela pandemia.

 

Participam dessa mostra:

Belém

Luís da Silva Souto Júnior “Bandeira” 

 

Barcarena

Manoel Messias Cravo “Manduca” 

Mario Luis Leão Gaia “Marinho” 

Thiago Alves Miranda 

Waldemir Caravelas Furtado 

 

Abaetetuba

Manoel Maria Ferreira da Silva 

Manoel Correa Pantoja “Soquete”

 

Igarapé-Miri

Antonio Jorge Correia Leal “Toninho” 

Antonio Rubens Lourinho Portilho

José Raimundo Fernandes Leite “Biduia” 

Elcio Lobato dos Santos 

Ivair de Oliveira Cordeiro Mendes 

João Meires Vinagre de Melo “Meires”

Robson Kennedy Machado Portilho 

 

Soure

Alessandro da Silva Abreu “Bala” 

Nelson Cigana 

Odyr Lima de Abreu 

 

São Sebastião da Boa Vista

Raimundo Valdir Borges Filho “Valdirzinho” 

 

Ponta de Pedras

Luiz Carlos de Jesus Moraes “Kaká”

Zé Augusto Margalho de Amorim

 

Breves

Rosemiro de Oliveira Medeiros “Miro” 

Simão Costa Sarraf “Ramito” 

The letters presented here were painted by artists who are partners in the project, from various places in Pará State. The idea is to amplify the access to this traditional knowledge, especially in an difficult moment where many artists were left without work due to the mandatory isolation by

the pandemic.

 

Participants in this show:

Belém

Luís da Silva Souto Júnior “Bandeira” 

 

Barcarena

Manoel Messias Cravo “Manduca” 

Mario Luis Leão Gaia “Marinho” 

Thiago Alves Miranda 

Waldemir Caravelas Furtado 

 

Abaetetuba

Manoel Maria Ferreira da Silva 

Manoel Correa Pantoja “Soquete”

 

Igarapé-Miri

Antonio Jorge Correia Leal “Toninho” 

Antonio Rubens Lourinho Portilho

José Raimundo Fernandes Leite “Biduia” 

Elcio Lobato dos Santos 

Ivair de Oliveira Cordeiro Mendes 

João Meires Vinagre de Melo “Meires”

Robson Kennedy Machado Portilho 

 

Soure

Alessandro da Silva Abreu “Bala” 

Nelson Cigana 

Odyr Lima de Abreu 

 

São Sebastião da Boa Vista

Raimundo Valdir Borges Filho “Valdirzinho” 

 

Ponta de Pedras

Luiz Carlos de Jesus Moraes “Kaká”

Zé Augusto Margalho de Amorim

 

Breves

Rosemiro de Oliveira Medeiros “Miro” 

Simão Costa Sarraf “Ramito”